O Mestrado Profissional em Gestão Social, Educação e Desenvolvimento Local tem a proposta de formar profissionais que atendam necessidades sociais e demandas de políticas, programas, planos e projetos de desenvolvimento local, mediante o aperfeiçoamento de conhecimentos, metodologias e recursos de tecnologia social, que representem efetivas soluções, especialmente nos campos da educação e gestão social. Proposta única pelo pioneirismo, originalidade e consistência. Busca equilibrar erudição e criatividade, interagir formação teórica e prática. Coloca-se aberto à contextualização, à interação social e à valorização dos conhecimentos da prática, a serem potencializados mediante o emprego de métodos didáticos participativos e cooperativos.


Print This Page

Corpo discente

2014|2013|2012|2011|2010|2009|2008|

 

Turma de 2014
 Carime Zunzarren
 Carine Saraiva Diniz
 Clever Alves Machado
 Cristina Mendes Altavilla Luttner
 Edward Aredes da Silva Junior
 Eliana Vieira Turíbio
 Emília Alves da Cruz
 Fernanda Câmpera Clímaco
 Francisco José Daher Junior
 Gabriela Leite Marcondes Schott
 Hélcio Martins Borges
 Israel Quirino
 Jamile Gomes Gama
 Lúcio Marcos do Bom Conselho
 Luiz Flávio Chinelato
 Marcelo Scarpa Rennó
 Marcelo Torres de Paula
 Márcia Auxiliadora Fonseca
 Maria Cláudia da Silva Marques
 Maria Nazaré Ferreira de Souza
 Mariana Martins Alves Costa
 Marisaura dos Santos Cardoso
 Poliana Gomes Silveira Machado
 Rosângela Maria Costa Bernardino
 Roseane Figueiredo Linhares Melquiades
 Rosilene de Lima Campolina
 Rovena Nacif Martins
 Samira Fakhouri Baia
 Sandro Henrique Mourão Lima
Turma de 2013
 Adriano José de Barros
 Amaylton Salles de Carvalho
 André Felipe de Almeida Xavier
 André Luís dos Santos Lana
 Beny Pereira Alves
 Corinne Julie Ribeiro Lopes
 Fabiana Pereira dos Santos
 Gabriel Drumond Reis
 Gabriel Moreira Perona
 Gislene Silva Dutra
 Glausiree Dettman de Araújo
 Herberton Sabino
 Iara Lamas
 Julia do Espírito Santo Nunes
 Juliana Barbosa
 Luciano Henrique Barcelos
 Maria de Lourdes Parreiras
 Maristela Jorge Mitre
 Mônica Manso Vilela
 Odnelia Cristina Siqueira de Amaral
 Rafael de Lima Vieira
 Ríveres Reis de Almeida
 Ronderson Rodrigues Duarte
 Rosilane Meneses Folgado
 Rozeli Carvalho dos Santos Soares
 Sandra Regina Silva
 Vanessa Cristina dos Anjos de Almeida
 Wanderson Cláudio da Silva
 Weslley Moreira Saraiva
Turma de 2012
 Adriane Drummond de Almeida Ciodaro
 Ana Paula Ribeiro Rodrigues
 Aparecida de Cassia Oliveira Lima
 Catia Regina Machado Pontes
 Celina Maria Barbosa Palhares
 Cíntia Alves Araújo
 Cleudes Dias Martins Andrade
 Clicie  Aparecida Pereira Lourenço
 Cristiana Cyrino Borges de Andrade
 Fabiana Meijon Fadul
 Jacira Gonçalves Fernandes
 Jefferson Bernardes Jamarino de Lima Frattari
 Letícia Couto Bicalho
 Marco Tulio Carvalho de Souza Andrade
 Maria Celia Rios Barbosa
 Michelle Alexandra Gomes Alves
 Murilo Tadeu Moreira Silva
 Richardson Nicola Pontone
 Tânia Alves de Sousa Oliveira
 Vanessa Aparecida Belisario Ribeiro
 Vera Lucia Moreira Nunes
 Vitor de Lazzari Bicalho
Turma de 2011
 Adenilson Mariotti Mattos
 Adriana Almeida do Carmo
 Aichele Teixeira Lis
 Andrea Calaes de Andrade
 Andrea de Paula Brandão Martins
 Annebelle Pena Lima Magalhães Cruz
 Breno Rossetti
 Cristiano Costa de Carvalho
 Djenane Alves Costa Pio
 Fábio Ribeiro Baião
 Flávia Andrade Almeida
 Heloisa Amaral Pimentel Possa
 Isabel Cristina de Oliveira
 Izabela de Souza Carvalho
 Janaína Mara Soares Ferreira
 Jéferson Batista Silva
 Laysa Maria Akeho
 Liziane Vasconcelos Teixeira Lima
 Márcio Augusto Monteiro
 Maria Ivanilde de Andrade
 Meire Rafaela dos Santos Gonçalves
 Miriam Candida de Souza
 Narjara Incalado Garajau
 Natham Ribeiro Martins
 Renata dos Reis Luiz Barbosa
 Sheilla Mara Piancó Pinto
 Sther Mendes Cunha
 Tania Maria Neves Waldemar
Turma de 2010
 Alda Maria Silva Francisco
 Alexandre Augusto Alvarenga
 Alpeniano Silva Filho
 Amélia Corrêa Passos
 Ana Monteiro Vieira Braga Barone
 Andreia Cristina Barreto
 Camila de Oliveira Carvalho
 Célio Augusto Raydan Rocha
 Daniela Duarte Portes
 Daniela Simões Alves Teixeira
 Débora Alves Elias
 Débora Goulart Carvalho
 Edileusa Esteves Lima
 Eduardo Marques Duarte
 Fabiana Costa Sampaio
 Frederico Ferreira de Oliveira
 Guilver Star Araujo
 Jacqueline Diniz Franco do Amaral
 Juliana Rocha Bourguignon
 Kristianne Maia Moreira
 Lincoln de Oliveira Rondas
 Luis Antonio Eguinoa
 Marcelo Renato Alves dos Santos
 Maria Cristina Abreu Domingos Reis
 Maria Eugênia Porto Ribeiro da Silva
 Natalia Cardoso Marra
 Nathalia Faria de Freitas
 Roberta Cardoso Rezende
 Rosana Costa do Amaral
Turma de 2009
 Agnus Rodrigues da Silva
 Airton Valentim Barban
 Alessandro Gomes da Rocha
 Carlos Henrique Silva de Castro
 Elizabeth Aparecida da Costa
 Gilmar Luiz de Borba
 Jader Sebastião Raimundo
 Janaina Soares Tizzoni
 Jane Maria de Medeiros
 Juliceli Marcia de Oliveira
 Lenise Vieira de Souza
 Maria Janete Velten
 Míriam Campos Soares
 Paulo Roberto Vieira Junior
 Pedro Henrique de Oliveira Figueiredo
 Rodrigo Aurélio Bruschi Gonçalves
 Vitória Resende Soares Drumond
Turma de 2008
 Adriana Célia da Silva Bicalho
 Alessandra Maria Chicarelli
 Alexandre Furtado Fernandes
 Aline Fernandes Guimarães
 Ana Márcia Abreu Martins de Paiva
 Belkis Amorim Lima
 
 Camélia Vaz Penna
 Daisy Dias Lopes
 Daniela Viegas da Costa
 Dilma Dutra Borges de Castro
 Eduardo Henrique Lacerda Coutinho
 Fernanda de Lazari Cardoso Mundim
 Flávia Temponi Góes
 Gilmara de Cássia Machado
 Gustavo Pereira Pessoa
 Hilda Trindade Lima
 Isamara Corrêa Lemos
 Júnia Fátima do Carmo Guerra
 Luciana Ferreira Tavares Ramos
 Luciene Aparecida da Silva
 Luzia Fernandes Fortes
 Marcelo de Azevedo Couto
 Maria Cláudia dos Santos Pinto
 Maria Flávia Diniz Bastos Coelho Duarte
 Nelson Luiz dos Santos Garcia
 Reuber da Silva Fonseca
 Romário Vieira de Melo
 Thais de Oliveira Tarabal Silva